Unser Team

Wesentliches "Kapital" unserer Kanzlei sind langjährige, fachlich qualifizierte und motivierte Mitarbeiter/innen. Wir sind stolz auf unser gutes Betriebsklima und die gute partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Mandanten.


Hier unser Team im alphabetischen Überblick:


Susanne Beck

  • Buchhaltungssachbearbeiterin
  • in der Kanzlei seit 04/1990
  • Tätigkeitsschwerpunkt:
    Finanzbuchhaltungen
  • Durchwahl: 06103/69744-134
  • E-Mail: beck@argus.tax

 

 

Michaela Derner

  • Steuerfachwirtin zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • in der Kanzlei seit 08/1989
  • Teamleitung: Lohn- und Gehaltsabrechnungen
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen, Lohn- und Gehaltsabrechnungen (Baulohn), Jahresabschlüsse
  • Durchwahl 06103 / 69744-126
  • E-Mail derner@argus.tax

 



Alexander Ficht

  • Steuerberater, Rentenberater, Diplom-Kaufmann
  • Inhaber der Kanzlei
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Ratingberatung, Wirtschaftsmediation, Nachfolgeberatung
  • TelefonNr.: 06103 / 69744-0
  • E-Mail ficht@argus.tax

 

 

Nina Gehrmann

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit 08/1998
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen und Steuererklärungen
  • Durchwahl 06103 / 69744-122
  • E-Mail gehrmann@argus.tax

 

 

Christine Gernandt

  • Steuerassistentin
  • Bachelor of Laws
  • in der Kanzlei seit 01/2014
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen, Steuererklärungen und Jahresabschlüsse
  • Durchwahl 06103 / 69744-142
  • E-Mail gernandt@argus.tax

 

Susanne Graßmann

  • Steuerberaterin, Diplom-Kauffrau
  • in der Kanzlei seit 02/2018
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuer, "steuerliche Sachverhalte mit Auslandsbezug", 
    Jahresabschlüsse
  • Durchwahl 06103 / 69744-146
  • E-Mail grassmann@argus.tax

 

Nicole Jakob

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit 08/2001
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • Durchwahl: 06103 / 69744-211
  • E-Mail jakob@argus.tax

   

Barbara Lorenz

 

  • Bürokauffrau
  • in der Kanzlei seit 04/2008
  • Assistentin der Geschäftsleitung
  • Teamleiterin: Kanzleiorganisation
  • Durchwahl 06103 / 69744-158
  • E-Mail lorenz@argus.tax 

 

 

Janette Olivier

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit: 05/2013
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung und Jahresabschlüsse             
  • Durchwahl 06103 / 69744-148         
  • E-Mail olivier@argus.tax

 

 

Jenny Pleiß

  • Bürokauffrau
  • in der Kanzlei seit: 06/2013
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Verwaltung, Organisation
  • Durchwahl 06103 / 69744-128
  • E-Mail pleiss@argus.tax      

 

 

Anna-Lena Poeck

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit: 04/2009
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung und Jahresabschlüsse
  • Durchwahl 06103 / 69744-154
  • E-Mail poeck@argus.tax

 

 

Anna Reising

  • Steuerfachangestellte zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach),
    geprüfte Bilanzbuchhalterin
  • in der Kanzlei seit 08/2004
  • Teamleiterin: Jahresabschluss
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung, Jahresabschlüsse
  • Durchwahl 06103 / 69744-136
  • E-Mail reising@argus.tax

 

 



Andreas Ries

  • Steuerfachangestellter
  • in der Kanzlei seit 10/2015
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuer
  • Durchwahl 06103 / 69744-144
  • E-Mail ries@argus.tax

 

 

Nicole Rössler

  • Kauffrau für Büromanagement
  • in der Kanzlei seit 02/2015
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Verwaltung, Organisation
  • Durchwahl 06103 / 69744-210
  • E-Mail roessler@argus.tax

 

 

Markus Rossbach

  • Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Betreuung von Betriebsprüfungen; Gestaltung, Dokumentation und Verteidigung von grenzüberschreitenden Sachverhalten; Gutachten zu umsatzsteuerlichen Fragestellungen; Verteidigung in gerichtlichen Rechtsbehelfen; Begleitung von Unternehmensumstrukturierungen; verhandlungssicheres Französisch und Englisch

 

 

Ute Schumacher

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei von 1998-2006 und seit 07/2015
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • Durchwahl 06103 / 69744-138
  • E-Mail schumacher@argus.tax

 

 

Sylvie Schroeder

  • Steuerfachwirtin zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • Teamleitung: Einkommensteuer
  • in der Kanzlei seit 08/1997
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Steuererklärungen, Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • Durchwahl 06103 / 69744-124
  • E-Mail schroeder@argus.tax

 


Victoria Schweinhardt

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit 09/2017
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Finanzbuchhaltungen, Einkommensteuererklärung
  • Durchwahl 06103 / 69744-149
  • E-Mail schweinhardt@argus.tax

 


Annette Steinfurth

  • Hotelkauffrau (Personal)
  • in der Kanzlei seit 03/1998
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltung
  • Durchwahl 06103 / 69744-132
  • E-Mail steinfurth@argus.tax

 


Leon Thierfelder

  • Steuerfachangestellter
  • in der Kanzlei von 2014-2016 und
    ab 04/2017 als Teilzeitmitarbeiter/ Studium
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Finanzbuchhaltung
  • Durchwahl 06103 / 69744 - 156
  • E-Mail thierfelder@argus.tax

 


Martina Veen

 


Kety Volski

  • Bachelor of Science 
  • in der Kanzlei seit: 04/2017
  • Tätigkeitsschwerpunkte:Finanzbuchhaltung, Einkommensteuererklärungen                                         
  • Durchwahl: 06103 / 69744 - 145
  • E-Mail volski@argus.tax

 

Ludmila Wagner

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit: 08/2013
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltung, Einkommensteuererklärungen
  • Durchwahl: 06103 / 69744 -137
  • E-Mail wagner@argus.tax

 

Debora Würz