Unser Team

Wesentliches "Kapital" unserer Kanzlei sind langjährige, fachlich qualifizierte und motivierte Mitarbeiter/innen. Wir sind stolz auf unser gutes Betriebsklima und die gute partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Mandanten.


Hier unser Team im alphabetischen Überblick:


Susanne Beck

  • Buchhaltungssachbearbeiterin
  • in der Kanzlei seit 04/1990
  • Tätigkeitsschwerpunkt:
    Finanzbuchhaltungen
  • E-Mail: beck@argus.tax

 

Evgenia Baier

  • Steuerassistentin
  • Master of Laws (LL.M.)
  • in der Kanzlei seit 03/2020
  • Tätigkeitsschwerpunkte: internationales Steuerrecht
  • E-Mail baier@argus.tax

 

Michaela Derner

  • Steuerfachwirtin zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • in der Kanzlei seit 08/1989
  • Teamleitung: Lohn- und Gehaltsabrechnungen
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen, Lohn- und Gehaltsabrechnungen (Baulohn), Jahresabschlüsse
  • E-Mail derner@argus.tax



Alexander Ficht

  • Steuerberater, Rentenberater, Diplom-Kaufmann
  • Inhaber der Kanzlei
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Ratingberatung, Wirtschaftsmediation, Nachfolgeberatung
  • E-Mail ficht@argus.tax

 

Nina Gehrmann

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit 08/1998
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen und Steuererklärungen
  • E-Mail gehrmann@argus.tax

 

Joshua Jakob

  • Bankkaufmann, Bachelor of Arts
  • in der Kanzlei seit 07/2019
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltung,
    Steuererklärung, Jahresabschluss
  • E-Mail j.jakob@argus.tax

 

Nicole Irmler

  • Kauffrau für Büromanagement
  • in der Kanzlei seit 03/2020
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • E-Mail irmler@argus.tax

 

Nicole Jakob

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit 08/2001
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • E-Mail jakob@argus.tax

   

Barbara Lorenz

  • Kauffrau für Büromanagement
  • in der Kanzlei seit 04/2008
  • Assistentin der Geschäftsleitung
  • Teamleiterin: Kanzleiorganisation
  • E-Mail lorenz@argus.tax 

 

Janette Olivier-Ries

  • Steuerfachwirtin, Fachassistentin für das Auslandsmandat
  • in der Kanzlei seit: 05/2013
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung und Jahresabschlüsse                   
  • E-Mail olivier@argus.tax

 

Anna-Lena Poeck

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit: 02/2009
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung und Jahresabschlüsse
  • E-Mail poeck@argus.tax

 

Anna Reising

  • Steuerfachangestellte zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach),
    geprüfte Bilanzbuchhalterin
  • in der Kanzlei seit 08/2004
  • Teamleiterin: Jahresabschluss
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Einkommensteuer, Finanzbuchhaltung, Jahresabschlüsse
  • E-Mail reising@argus.tax

 

 

Andreas Ries

  • Steuerfachangestellter, Fachassistent für das Auslandsmandat
  • in der Kanzlei seit 10/2015
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuer
  • E-Mail ries@argus.tax

 

Markus Rossbach

  • Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • seit 2011 in Kooperation als freier Mitarbeiter
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Betreuung von Betriebsprüfungen; Gestaltung, Dokumentation und Verteidigung von grenzüberschreitenden Sachverhalten; Gutachten zu umsatzsteuerlichen Fragestellungen; Verteidigung in gerichtlichen Rechtsbehelfen; Begleitung von Unternehmensumstrukturierungen; verhandlungssicheres Französisch und Englisch

 

Melina Schreiber

  • Kauffrau für Büromanagement
  • in der Kanzlei seit 06/2019
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • E-Mail schreiber@argus.tax

 

Ute Schumacher

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei von 1998-2006 und seit 07/2015
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • E-Mail schumacher@argus.tax

 

Sylvie Schroeder

  • Steuerfachwirtin zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • Teamleitung: Einkommensteuer
  • in der Kanzlei seit 08/1997
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Steuererklärungen, Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • E-Mail schroeder@argus.tax


Annette Steinfurth

  • Hotelkauffrau (Personal)
  • in der Kanzlei seit 03/1998
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltung
  • E-Mail steinfurth@argus.tax


Martina Veen

 

Ludmila Wagner

  • Steuerfachangestellte
  • in der Kanzlei seit: 08/2013
  • Tätigkeitsschwerpunkte:
    Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltung, Einkommensteuererklärungen
  • E-Mail wagner@argus.tax

 

Debora Würz

  • Duales Studium
    BWL Steuern + Wirtschaftsprüfung
  • Ausbildung zur Steuerfachangestellten 
  • in der Kanzlei seit: 08/2019
  • E-Mail wuerz@argus.tax

 

DruckversionDruckversion eMail senden Seite empfehlen