Unser Team

Wesentliches "Kapital" unserer Kanzlei sind langjährige, fachlich qualifizierte und motivierte Mitarbeiter/innen. Wir sind stolz auf unser gutes Betriebsklima und die gute partnerschaftliche Zusammenarbeit mit unseren Mandanten.


Hier unser Team im alphabetischen Überblick:


Susanne Beck

  • Buchhaltungssachbearbeiterin
  • Tätigkeitsschwerpunkt:
    Finanzbuchhaltungen
  • In der Kanzlei seit 04/1990
  • E-Mail: beck@argus.tax

 

Evgenia Baier

  • Steuerassistentin, Master of Laws (LL.M.)
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Internationales Steuerrecht
  • In der Kanzlei seit 03/2020
  • E-Mail baier@argus.tax

 

Michaela Derner

  • Steuerfachwirtin, zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • Teamleitung:                            Lohn- und Gehaltsabrechnungen
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen, Lohn- und Gehaltsabrechnungen (Baulohn), Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 08/1989
  • E-Mail derner@argus.tax



Alexander Ficht

  • Steuerberater, Rentenberater, Diplom-Kaufmann
  • Inhaber der Kanzlei
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Ratingberatung, Wirtschaftsmediation, Nachfolgeberatung
  • E-Mail ficht@argus.tax

 

Valentina Hammerschmidt

  • Steuerfachwirtin
  • Tätigkeitsschwerpunkt:                Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 04/2021
  • E-Mail hammerschmidt@argus.tax

 

Nicole Irmler

  • Kauffrau für Büromanagement
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • In der Kanzlei seit 03/2020
  • E-Mail irmler@argus.tax

 

Joshua Jakob

  • Bankkaufmann, Bachelor of Arts
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Finanzbuchhaltungen, Steuererklärungen, Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 07/2019
  • E-Mail j.jakob@argus.tax

 

Nicole Jakob

  • Steuerfachangestellte
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • In der Kanzlei seit 08/2001
  • E-Mail jakob@argus.tax

 

Juliette-Marie Jehl

  • Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
  • Tätigkeitsschwerpunkte:              Verwaltung, Organisation
  • In der Kanzlei seit 08/2020
  • E-Mail jehl@argus.tax

 

Ulrike Kenst-Blümlein

  • Steuerfachangestellte, Fachassistentin für das Auslandsmandat
  • Tätigkeitsschwerpunkte:                Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Einkommensteuererklärungen
  • In der Kanzlei seit 04/2021
  • E-Mail kenst@argus.tax

 

Barbara Lorenz

  • Kauffrau für Büromanagement
  • Teamleitung:                        Kanzleiorganisation
  • Tätigkeitsschwerpunkte:                Assistentin der Geschäftsleitung, Verwaltung, Organisation
  • In der Kanzlei seit 04/2008
  • E-Mail lorenz@argus.tax 

 

Janette Olivier-Ries

  • Steuerfachwirtin, Fachassistentin für das Auslandsmandat
  • Teamleitung: Einkommensteuererklärungen international
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuererklärungen, Finanzbuchhaltungen, Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 05/2013                 
  • E-Mail olivier@argus.tax

 

Anna-Lena Poeck

  • Steuerfachangestellte
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuererklärungen, Finanzbuchhaltungen, Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 02/2009
  • E-Mail poeck@argus.tax

 

Anna Reising

  • Steuerfachangestellte, zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach), gepr. Bilanzbuchhalterin (IHK)
  • Teamleitung:                              Jahresabschlüsse
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuererklärungen, Finanzbuchhaltungen, Jahresabschlüsse
  • In der Kanzlei seit 08/2004
  • E-Mail reising@argus.tax

 

 

Andreas Ries

  • Steuerfachangestellter, Fachassistent für das Auslandsmandat
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Einkommensteuererklärungen
  • In der Kanzlei seit 10/2015
  • E-Mail ries@argus.tax

 

Markus Rossbach

  • Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
  • seit 2011 in Kooperation als freier Mitarbeiter
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Betreuung von Betriebsprüfungen; Gestaltung, Dokumentation und Verteidigung von grenzüberschreitenden Sachverhalten; Gutachten zu umsatzsteuerlichen Fragestellungen; Verteidigung in gerichtlichen Rechtsbehelfen; Begleitung von Unternehmensumstrukturierungen; verhandlungssicheres Französisch und Englisch

 

Melina Schreiber

  • Kauffrau für Büromanagement
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Verwaltung, Organisation
  • In der Kanzlei seit 06/2019
  • E-Mail schreiber@argus.tax

 

Ute Schumacher

  • Steuerfachangestellte
  • Tätigkeitsschwerpunkte:                       Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • In der Kanzlei von 1998-2006 und seit 07/2015
  • E-Mail schumacher@argus.tax

 

Sylvie Schroeder

  • Steuerfachwirtin, zert. Beraterin für betriebliche Altersvorsorge (Hochschule Ansbach)
  • Teamleitung: Einkommensteuererklärungen national
  • Tätigkeitsschwerpunkte: Einkommensteuererklärungen, Jahresabschlüsse, Finanzbuchhaltungen
  • In der Kanzlei seit 08/1997
  • E-Mail schroeder@argus.tax

 

Ludmilla Steinbeck

  • Finanzbuchhalterin
  • Tätigkeitsschwerpunkt: Finanzbuchhaltungen
  • In der Kanzlei seit 03/2021
  • E-Mail steinbeck@argus.tax


Annette Steinfurth

  • Hotelkauffrau (Personal)
  • Tätigkeitsschwerpunkte:                Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltungen
  • In der Kanzlei seit 03/1998
  • E-Mail steinfurth@argus.tax


Martina Veen

 

Ludmila Wagner

  • Steuerfachangestellte
  • Tätigkeitsschwerpunkte:        Lohn- und Gehaltsabrechnungen, Finanzbuchhaltung
  • In der Kanzlei seit 08/2013
  • E-Mail wagner@argus.tax

 

Debora Würz

  • Duales Studium
    BWL Steuern + Wirtschaftsprüfung
  • Ausbildung zur Steuerfachangestellten 
  • In der Kanzlei seit 08/2019
  • E-Mail wuerz@argus.tax

 

Druckversion Drucken eMail senden Empfehlen